Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ИБО ВРЕМЯ БЛИЗКО.

Les Quatre Cavaliers

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Les Quatre Cavaliers » Альтернативный » Покаяние


Покаяние

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто: Доминик Браунинг (Сашиель), Маркус Райдер (Самаэль)
Когда: в относительно близком будущем
Где: церковь между Флит Стрит и Темзой

0

2

Двери церкви были заперты, и в ней царила тишина. И в этой тишине между скамей бродил силуэт, разговаривающий словно бы с самим собой, требующий, зовущий, то шепчущий, то кричащий, как будто находящийся на грани бреда. Если бы сторонний наблюдатель (каковых, правда, не было) присмотрелся, он бы заметил и нечто более странное (страшное?): несколько каменных изваяний, казавшихся чужеродными в этом храме. Каждое из изваяний представляло собой ангела, склонившего голову во вселенской скорби, в остальном же они были самыми разными: какие-то статуи, дольше всего испытывавшие на себе дыхание времени, сохранили лишь смутные очертания ангела, какие-то казались нетронутыми и прекрасными, а каких-то время коснулось лишь легким поцелуем из трещин.
          Но странно было не это. Одна из статуй, чье лицо было так сильно испещрено трещинами, что трудно было понять, каким оно было раньше, держала на руках маленькое человеческое тело.
          …Он допустил ошибку. Он ошибся где-то – кто еще, если не он? Как мог он допустить, чтобы эти древние существа сотворили подобное и лишили жизни ребенка? Ему не было и восьми лет, этому хрупкому человеческому созданию. Что сделал он, если получил такое наказание? В праведном гневе Сашиель едва не разрушил каменное создание, убившее дитя. Ужели и за детские шалости надо нести смерть?
          Уподобившись человеку, высшее существо в человеческом теле мерило ногами пол церкви, стараясь не поднимать человеческих глаз на мертвое окаменевшее тело, лежавшее на руках каменной статуи.
          И он не знал, что делать. Впервые за долгое, долгое время он не представлял себе, что делать дальше. Он мог признаться, что совершил ошибку, но не мог понять, в чем была его ошибка. Ничего подобного раньше не было. Он хотел, но не мог вернуться, не поняв, что случилось, и что сделать, чтобы больше подобного не происходило. Он чувствовал по-человеческий жгучие стыд и вину. И кого он мог спросить? К кому обратиться за помощью? К старшим братьям-серафимам? Нет.
          Был и иной, уже не считавшийся ангелом, но знавший больше многих. Херувим давно ненавидел, завидовал, а позже и презирал его, но, кажется, пришло время, как говорят люди, наступить на горло собственной гордости. Но услышит ли его бывший серафим?
          – Самаэль! Самаэль, помоги мне!

0

3

Самаэль занимался своим обычным делом – вы не поверите, но это было не создание новых вирусов (хотя это бывший ангел тоже находил увлекательным) и даже не насылание на несчастных людишек пандемии чумы. Это будет неожиданным, но первый всадник апокалипсиса возился с бездомными кошками. Чума души не чаял в этих пушистых созданиях и не только содержал несколько приютов для бездомных живо тных, но и каждый день кормил всех окрестных котов. Не то, чтобы соседи и вообще жители района были в восторге от каждонощных кошачьих сборищ в проулке, куда выходил черный ход старинного дома, в котором у Маркуса была квартира, но и выбора у них, соседей, особого не было. Во-первых, Райдер был владельцем этого дома, а во-вторых, никто не хотел связываться со странноватым и замкнутым соседом. Двое в свое время рискнули: первый написал жалобу в полицию и неожиданно слег с атипичной, второй попытался сначала просто отвадить, а затем и отравить кошек – и скоропостижно скончался от гриппа (причем заболевших этим штаммом не было с двадцатых годов прошлого века). Не то чтобы кто-то в здравом уме мог связать эти события с Маркусом, но и желающих связываться с ним не осталось. Райдер усмехнулся. Будь у него личный психиатр, тот бы не преминул заметить, что у Чумы проблемы с социализацией. Но, когда тысячелетия проводишь в великом Нигде в очень узкой компании, поневоле перестаешь быть звездой вечеринок. Обо всем этом Самаэль думал, лениво наблюдая, как с десяток котов и кошек поедают свежую куриную печень из одноразовых тарелок. При этом он почесывал за ухом огромного дымчатого кота. Что странно, не блистающие манерами уличные коты и кошки никогда не дрались в его присутствии, правда, и еды обычно хватало всем.
Сашиеля он услышал. Возможности слышать других ангелов Господь всадников апокалипсиса не лишал. Первое время некоторые ангелы даже этим пользовались, чтобы высказать все, что они думали о падших. Но, как уже говорилось выше, Маркус обладал крайне странным чувством юмора, и это, помноженное на огромную нелюбовь бывшего серафима к собратьям, приводило к насильственному сокращению популяции белокрылых остряков. Тихий шелест слов скользнул неприятными мурашками по коже. Чума без труда узнал зовущего: Сашиель – этот наглый, бездарный выскочка. Херувим, который считал себя умнее Господа. Какого черта ему могло понадобиться от Маркуса? Первым порывом Самаэля было просто проигнорировать бывшего собрата, но любопытство победило. Не то чтобы он был уж чрезмерно любопытен или считал себя в каждой бочке затычкой, но в последнее время такое огромное количество разных людей и нелюдей желало пообщаться с ним, что Райдер уже как-то начал втягиваться, считая себя уже кем-то вроде Опры Уинфри.
– Ладно, мохнатые, мне придется вас покинуть.
Он ласково щелкнул дымчатого по носу, взял прислоненную к стене трость и растворился в воздухе. Перенесясь в церковь, он окинул помещение взглядом и быстро понял, в чем дело. Он взял трость по мышку и издевательски захлопал в ладоши.
– Что и требовалось доказать.
Он подошел ближе и посмотрел в лицо мертвого ребенка. Маркус не счел нужным даже проверять у него пульс: плачущие ангелы никогда и никого не оставляли в живых.
– Сашиель, разве тебя не предупреждали, что ангелов нельзя трогать? Разве не говорили о последствиях?
Маркус взял с рук статуи тело ребенка и бережно положил его на скамью. Резко развернулся на каблуках, так, что плащ превратился в размытое красно-белое пятно.
– Поздравляю тебя, херувим: ты идиот.
Теперь ангел пополнил узкую группу избранных, которые видели первого всадника апокалипсиса в бешенстве.

0

4

И он пришел. По-прежнему грозный, словно и не изменилось ничего со времен Потопа, и Самаэль остался его старшим братом, серафимом, внушающим радость и страх.
          Сашиель смотрел на старшего брата, как сказали бы люди «во все глаза». Он ненавидел Самаэля, но не потому что был выше его или хотя бы равен ему – потому что завидовал бывшему серафиму, боялся его и знал, что никогда не сравнится с ним. Он завидовал ему в самой глубине своей светлой души, казалось бы, не способной на зависть. Блистательный, сияющий Самаэль, любимый сын Отца – любимый несмотря на все, что он творил. Всегда великолепный и всеми уважаемый – Сашиель всегда хотел быть таким и всегда знал, что не будет. Он ведь тоже был Божьим сыном, но оставался всего лишь одним из ангелов Второго чина – безликим, бестелесным, бледным.
          Хотел бы он сейчас хотя бы тяфкнуть на Чуму, уподобившись Моське, но вечный, так и не истершийся с веками трепет, не позволил ни сову, ни мысли выскользнуь наружу.
           Теперь ему казалось, что Чума был прав, сотни тысяч раз прав, когда бросался на защиту людей. Херувим перевел взгляд на бездыханное тело: ни язык, ни мысли не поворачивались назвать его трупом. В этом слове было что-то мерзкое и тяжелое. …Люди такие хрупкие. Он никогда не обращал на это внимания. И когда он должен был спасать их, он тешил собственное уязвленное самолюбие за их счет.
           Самаэль был настолько зол, что он не мог заставить себя поднять на бывшего серафима глаза своего вместилища. Ему хватало и всего того, что он буквально ощущал всем своим существом. От такого гнева хочется бежать прочь… но нельзя, как бы сильно не хотелось.
          – Почему это произошло, Самаэль, – ангел выглядел потерянным. Да что там выглядел? Он и был сейчас таковым. – Прежде такого не было…
          Он не знал, что делать. Не знал, что говорить. Он не умел оправдываться и был уверен, что сегодняшняя трагедия – полностью на его совести. Ему доверили такое поистине страшное оружие – плачущих ангелов. И значит, это он, а не кто-то другой, допустил ужасную ошибку. Он чувствовал ужас осознания ее и стыд. Ему было плевать, что плачущие ангелы очистили его. Дети  не должны уходить в рай. Дети должны жить.
          Он покорно склонил голову.
          – Ты много умнее и опытнее меня, брат. Я называл тебя трусом и глупцом и только сейчас я понял, как глубоко было мое заблуждение. О тебе многое говорят, и я знаю, что вряд ли заслуживаю прощения, но, умоляю, помоги мне исправить ту ошибку, которая привела к этому… ужасу. Вышвырни меня из этого тела, уничтожь меня, но только помоги предотвратить другие смерти. Что бы ни ждало меня после встречи с тобой, Самаэль, сперва я должен исправить то, что сам натворил.

+1


Вы здесь » Les Quatre Cavaliers » Альтернативный » Покаяние